Чистовская библиотека - филиал № 16

Библиотекарь: Данченко Татьяна Сергеевна

Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 18:12

Выходные: понедельник, суббота.

Чистовская библиотека совместно с Домом культуры приняла участие в экологической акции «Зелёная Россия»

8 сентября отмечается День воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова. В связи с этим специалист Чистовской библиотеки подготовила онлайн час «Поле боя – Бородино», который был направлен на развитие любознательности детей и подростков и расширение их кругозора.

Смотреть видео

3 сентября 2020 года отмечается 75 лет со Дня окончания Второй мировой войны. В Чистовской библиотеке прошла акция «Цветы Памяти» в память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне. Участники акции возложили к памятнику живые цветы, перевязанные красно-бело-жёлтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.

К Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом Чистовская библиотека выпустила ролик «Погибшим в террористических актах посвящается».

Смотреть видео

«Родимый край - источник вдохновения!» Под таким названием в Чистовской сельской библиотеке состоялся поэтический час, посвящённый 205-летию посёлка Оконешниково. В год юбилейной даты было уделено особое внимание тем, кто наделён поэтическим даром. Познакомиться с творчеством поэтов нашего района старшеклассники местной школы смогли на книжной выставке «Поэты славят край родной» Учащиеся читали вслух чарующие строки стихов Вячеслава Лужного, Тамары Язовой, Николая Островского, Геннадия Лапова, Елены Глаголь, Николая Медведева, Веры Скоробогатовой и не только… В селе Чистово тоже есть талантливые люди. Свои стихи представили: ученица 5 класса Екатерина Игнатова, Фомичёва Ольга Владимировна- учитель Чистовской школы. Сколько замечательных произведений было услышано! Гости мероприятия убедились, что в нашем крае живут удивительные люди, которые творят, чувствуют, сочиняют. Талантливые земляки – ещё одна серьёзная причина любить свою малую родину, свое родное село.

В Чистовской сельской библиотеке для читателей прошел фольклорный праздник «Как на масленой неделе». На ней учащиеся познакомились с традициями и историей праздника, а также узнали, как называется каждый день масленичной недели. Продолжилось мероприятие игровой программой, где гости участвовали в различных конкурсах и играх. В конце гости по традиции пили чай с блинами.

14 февраля в Чистовской библиотеке прошла информационная игра "Безопасный интернет". В ходе беседы ребята выяснили, как проявляется компьютерная зависимость, чем чревата жизнь в сети. Особое внимание было уделено поведению детей в социальных сетях. Школьникам рассказали об основных опасностях глобальной сети и показали способы, как от них уберечься, на примере презентации "Кто предупрежден, тот вооружен". Для закрепления услышанного были проведены игры "Антивирусы", "Ссылки" и "Незнакомые друзья". В конце мероприятия ребятам вручили буклеты «Безопасный Интернет – детям».

11 февраля Чистовская библиотека совместно с ДК провели мероприятие, посвящённое 75-летию Великой Победы. Ребята познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистали» легендарные страницы истории: о блокадном Ленинграде и Сталинградской битве. Ребята с интересом слушали историю о своем земляке - Ятченко Иване Алексеевиче, о том, что он 25 декабря 1941 года был направлен на Ленинградский фронт, защищать город Ленинград который находился в окружении. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В завершение мероприятия, гостям предложили посмотреть документальный фильм «Блокада Ленинграда».

22 января Чистовская библиотека совместно с ДК провели литературный час «Чехов сегодня и всегда». Была оформлена книжная выставка «Читаем Чехова сегодня». Ребята с интересом слушали рассказ, о том, как складывался жизненный и творческий путь Чехова – доктора, писателя, драматурга и просто веселого общительного человека. Рассказ сопровождался показом слайдов. Ребята узнали, где и когда родился Антон Павлович, сколько братьев и сестер было в семье, кто придумал псевдоним Антоша Чехонте, как называется первый сборник рассказов Чехова. Ребята вспомнили рассказы писателя «Ионыч», «Каштанка», «Ванька», «Душечка» и другие. В конце мероприятия бала проведена викторина, которая показала, что судьба Чехова затронула души ребят – они ответили практически на все вопросы викторины.

Красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные праздники. Во время новогодних каникул Чистовская библиотека совместно с ДК провели увлекательное и познавательное мероприятие для детей «Гуляют ребятки в Рождественские святки». Солоха с Кумушкой веселили всех гостей играми и забавами. Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые, пели праздничные колядки и гадали на Рождество. Далее в игровой форме ребята разучивали святочные потешки и гадания. Знакомясь с русским фольклором, учащиеся в хорошем настроении и с пользой провели свое время.