Куломзинская библиотека - филиал № 7

E-mail: kulomzinolib@mail.ru

Библиотекарь: Трифонова Людмила Николаевна

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 18:12; пятница, с 10:00 до 13:00

Выходные: понедельник, суббота.

7 сентября - 150 лет со дня рождения знаменитого писателя Александра Ивановича Куприна. Куприн писал как для взрослых, так и для самых маленьких читателей. Наиболее известными произведениями являются «Гранатовый браслет», «Юнкера», «Поединок», «Яма», «Белый пудель», «Слон» и другие. Первая проба пера будущего знаменитого писателя состоялась во время учебы в кадетском корпусе. Куприн начал со стихов, но его первые работы никогда не издавались. Первое опубликованное произведение – рассказ «Последний дебют».

Людмила Николаевна Трифонова, библиотекарь Куломзинской сельской библиотеки-филиала стала победителем ежегодного регионального конкурсного отбора в 2020 г. в номинации «Лучший работник сельского учреждения культуры». Очередное достижение стало закономерным результатом творческого труда, безграничной преданности выбранной профессии. Приоритетом в работе Людмилы Николаевны является краеведение, воспитание у подрастающего поколения любви к своему краю, к ее истории, природе, уважения к землякам. Особенно приятно, что награда получена накануне Дня работников культуры. Коллектив библиотекарей МКУК ОМБС поздравляет коллегу с трудовым достижением и желает новых творческих успехов!

Издана первая книга о Куломзино «Большие судьбы маленького села».

28 февраля в Куломзинской школе прошел час истории «Несломленный». Библиотекарь рассказала ученикам о подвиге Дмитрия Михайловича Карбышева. Школьникам была показана виртуальная презентация о воине-ученом, Герое Советского Союза, нашем земляке – генерале Карбышеве. Весь рассказ ребята  и учителя слушали с большим интересом.

27 февраля в Куломзинской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный творчеству Б. Пастернака «Свеча горела на столе…» с участниками клуба «Поэтическая гостиная».  На встречу Татьяна Петровна Луцко принесла фото из личного архива, чем заинтересовала всех собравшихся. Тематическая часть литературного вечера началась с музыкальной фонограммы песни А. Пугачевой «Свеча горела на столе». Автором слов этой песни является Борис Пастернак. Библиотекарь показала гостям виртуальную презентацию, посвященную биографии и творчеству одного из крупнейших поэтов 20-го века. Весь вечер звучали стихи и песни на слова поэта.

В Куломзинской библиотеке в рамках Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор» прошла фольклорная завалинка для воспитанников детского сада «Сила народной мудрости». Ребята познакомились с русскими пословицами и поговорками о дружбе, о труде, о Родине, о рассудительности и уважении. Выяснили, чем отличаются поговорки от пословиц. Приняли участие в конкурсе «Заверши поговорку и пословицу». А также смогли посмотреть книги, в которых собран народный фольклор. В завершении мероприятия все дети играли в народные игры и водили хоровод.

Куломзинская библиотека совместно с детским садом провели для детей краеведческий урок «Куломзино – село родное». Сказочный персонаж Незнайка, пролетая над планетой на воздушном шаре, приземлился на знакомый детям уголок земли – родное село. Вместе с ними он узнал много интересного об основании села, о человеке, именем которого названо село. О том,  как оно выглядело 50 лет назад и как выглядит сейчас. По плану села настоящего дети смогли найти свои дома, детский сад, школу и другое. Мероприятие было насыщено массой фотографий, что привлекло детей. Ребята принимали активное участие в мероприятие.

30 января прошел литературный вечер в Поэтической гостиной - "Полк шагает в бессмертие. Война в стихах омских поэтов". Перед основной частью встречи библиотекарь познакомила членов клуба с логотипом Года памяти и славы, рассказала о значении графических элементов – стрелок. А также познакомила читателей с некоторыми книгами стенда. Стихи из этих книг были прочитаны благодарным слушателям.  А Мухлаева Наталья Афанасьевна прочла стихотворение Ю. Друниной «Зинка».  Вторая часть встречи была посвящена книге о Куломзино. Встреча получилась продуктивной и насыщенной.

10 января для воспитанников детского сада в Куломзинской библиотеке прошла познавательная программа «В лес за загадками с Николаем Сладковым». Мероприятие началось с небольшого рассказа о писателе. Более 60-ти книг написал для детей и подростков известный советский писатель-натуралист. Так как многие рассказы Сладкова расположены по месяцам года, то библиотекарь вместе с ребятами вспомнили все месяца по временам года. Были прочитаны четыре рассказа («Еловая каша», «О чем думала сорока», «Веселая игра» и «Осенняя елочка»). Между чтением дети отгадывали загадки, узнавали следы зверей на снегу и играли в игры «Хитрая лиса» и «Возле речки голубой». Дети внимательно слушали рассказы о природе, узнали много интересного о жизни зверей и птиц.