Сергеевская библиотека - филиал № 15

Библиотекарь: Алексеева Нина Викторовна

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 13:00, с 15:00 до 18:12

Выходные: понедельник, суббота

"Лишь слову жизнь дана.." К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА БУНИНА (1870-1953) Иван Алексеевич Бунин - русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. Родился он 22 октября 1870 г. в Воронеже в обедневшей дворянской семье. По словам Ивана Бунина, в молодости он легко различал звёзды, которые другие люди могли рассмотреть лишь с помощью мощных оптических приборов. Благодаря отменному слуху мог за несколько вёрст от дома услышать звук приближающихся лошадиных колокольчиков. Столь же обострёнными были и его «душевное зрение и слух». Первый стихотворный сборник Бунина вышел в свет в 1891 году, заслужив одобрительные отзывы именитых писателей, включая Чехова. Как хорошо, что есть такой праздник – день пожилых людей. Пусть хоть раз в году мы с большим чувством сердечности, проявим внимания к вам, дорогие наши пожилые люди. Для вас и официальное поздравление, и поздравления родных и близких. От всей души желаем вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни. Пусть всё то, о чём вы мечтаете, непременно сбудется, пусть в ваших семьях царит мир и покой. Больше отдыхайте, забудьте о болезнях, и живите просто в своё удовольствие. Всех благ вам, достатка и благополучия. Пусть добрый ангел всегда оберегает вас.

6 октября Сергеевский библиотека совместно с главой сельского поселения и ДК приняли участие в акции "Зелёная Россия". Посадили ёлочки, берёзки возле библиотеки и дома культуры.

Смотреть видео-поздравление

Библиотекарь Сергеевской библиотеки дистанционно провела фестиваль детских рисунков, посвященных Великой Отечественной войне. Главный праздник страны не оставил никого равнодушным, кто-то оформил подворье, украсил дома, окна, а дети выразили своё отношение к празднику в рисунках и плакатах. #75летПобеды

12 марта в Сергеевской библиотеке состоялось мероприятие путешествие по сказкам «В книжном царстве, читающем государстве». В начале мероприятия библиотекарь провела беседу о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни,  ребята с удовольствием делились своими знаниями, о том для чего им нужны книги. Затем дети ознакомились с биографией Ханса Кристиана Андерсена. После поучаствовали в конкурсах и отвечали на вопросы викторины «Волшебные слова». Также весело прошёл конкурс «Вещи потерялись», ребята определяли из каких сказок были вещи, а некоторые предметы были «жителями» нескольких сказок. Ребята справились успешно со всеми заданиями!

5 марта в Сергеевском детском саду библиотекарь провела конкурсно-игровую программу "Мамочка моя родная". В начале праздника дети посмотрели театральную постановку с Котом Матроскиным и почтальоном Печкиным. Затем герои провели конкурсы для мам и детей.

28 февраля библиотекарь провела мероприятие "Здравствуй, Масленица!" в Сергеевском детском саду. В гости к детям были приглашены матрешка и баба Яга. Все вместе играли в игры, водили хоровод и пили чай с блинами.

14 февраля в Сергеевской СШ состоялось мероприятие посвящённое выводу советских войск из Афганистана - «Афганистан: наша память и боль». Библиотекарь совместно ДК рассказали о школьникам о войне, о Сергеевском герое Куаншпаеве Абдакарыме, погибшем при разминирование фугаса.  Ребятам была показана презентация об Афганской войне, также организована выставка по теме. Дети читали стихи и пели песни про Афган. В конце мероприятия почтили погибших минутой молчания. К мероприятию была подготовлена выставка «Память возвращает нас в Афганистан».

4 февраля в Сергеевской библиотеке прошёл час памяти для подростков «Это нашей истории строки». Библиотекарь рассказала о кровопролитной битве за Сталинград, победа советских войск в которой, изменила ход Великой Отечественной Войны. Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. В завершении участники мероприятия почтили память погибших в кровопролитных боях за Сталинград минутой молчания.

В Сергеевской библиотеке уже стало традицией ежегодно 13 января с детьми организовывать театрализованное представление колядок. Ребята посещают организации и дома жителей села и поздравляют всех с праздником. И в этом году можно было увидеть праздничное шествие колядующих, украшенное звездой.  С весёлыми колядками, песнями, шутками входили в дом, здесь же была цыганка с дрессированным Медведем и Козой. Колядующих, щедро угощали сладостями, по обычаю мероприятие закончилось чаепитием в Доме культуры.

27 декабря в Сергеевском ДК прошло Новогоднее представление для детей «Как дети Снеговику помогали». Детей на празднике развлекали сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и Лиса. Все дружно водили хоровод, участвовали в играх, конкурсах, разгадывали замысловатые загадки. Ребята приготовили Деду Морозу стихи, за которые он каждому вручил подарок